Новости » Школа в сети
Школа в сети   Школа в сети    10% родителей российских школьников оплачивают «бесплатные» уроки
В текущем учебном году затраты родителей на школьное образование их детей сильно выросли. Кроме того, 77% россиян говорит о поборах в школьных стенах. Эти данные базируются на итогах опроса граждан, проведённого рекрутинговым порталом Superjob.ru.

Опрошенные отметили, что больше средств стало уходить на покупку учебников и оплату школьного питания. Многим родителям, из-за низкого качества образования в некоторых учреждениях, приходится нанимать репетиторов или оплачивать дополнительные занятия.

По признанию отвечавших на вопросы анкеты, они платят колоссальные деньги за репетиторские услуги. На это приходится идти в связи с тем, что школа не в состоянии подготовить к ЕГЭ должным образом. Десятая часть родителей говорит о том, что оплачивает услуги, ранее считавшиеся бесплатными.

Родители обеспокоены ситуацией, которая складывается в последнее время в российских школах. По их словам, детей буквально вынуждают посещать оплачиваемые занятия по русскому и английскому языкам и по математике. То есть, по предметам, являющимся профильными. Нередки случаи, когда учитель занижает оценку школьнику, не посещающему такие занятия. Многие педагоги требуют обязательного присутствия на своих же дополнительных занятиях, средняя стоимость которых равна пятистам рублям. Если суммировать всё названное: учебники, питание, оплата индивидуальных уроков — получается огромная сумма. Особенно тяжело приходится семьям, в которых несколько детей.

Только 17% семей при опросе отметили, что их расходы на обучение детей не изменились.
16.05.11 14:12     Просмотров: 2301