Новости » Мир образования
  Мир образования    Десять саранских школ реализуют проект “Школьная карта”
    Школы Саранска, начали реализацию проекта “Школьная карта”, основным заданием которого является усовершенствование комплекса питания в учебных заведениях.     Проект, создан в пределах федеральной инициативы “Информационное общество”, что предполагает выдачу каждому школьнику специальной пластиковой карты.
    Данная система доведена до автоматизма, что дает возможность использовать данные карты в различных сферах. В текущее время, основным заданием карты, является контроль входа ученика в учебное заведение и усовершенствование комплекса питания. Со слов создателей проекта, карту можно использовать в библиотеке, секциях, кружках и т.п. При желании, карту можно интегрировать с медицинской информационной системой и транспортной картой.
Одним из достатков данной методики в системе питания является способность кормления учеников в кредит, в период на несколько дней. Деньги с карточки расходуются за счет компании, которая осуществляет питание конкретного учебного заведения.
    “В буфете, по свободному меню, ребенок выбирает себе наиболее подходящий для себя продукт, при этом оглашая продавцу свой выбор. В это время, продавец прислоняет карточку к устройству считывания, где ребенок определяется по фотографии на дисплее, после этого, продавец на сенсорном дисплее вводит заказ. После подтверждения ребенка о заказе, он оплачивается, далее он получает свой продукт. Расход средств проходит в режиме онлайн. Во время процесса определения ребенка по фотографии, продавец сравнивает внешние данные ребенка с данными на дисплее, дабы избежать расхода средств с чужой карточки. Процесс обслуживания одного ребенка длится 10-20 секунд” – пишет “Вечерний Саранск”.
    Созданный специально для работы с картами веб-сайт, помогает родителям и ученикам отслеживать историю заказов в буфете и столовой, смотреть баланс лицевого счета, задать все интересующие вопросы руководителю проекта, операторам питания или уполномоченным лицам Управления образования. Исходя из практики, можно сделать вывод, что родители положительно относятся к инновациям такого рода. Данная система помогает им проводить контроль над питанием своего ребенка и его карманными расходами.
    Со слов “Вечернего Саранска”, данный проект в текущее время реализуется в школах № 43,33,26,24,23,20,18,16,15,12 города Саранска. В дальнейшем, список будет пополняться.
     Лучшие специалисты помогут вам выбрать зеркала декоративные матовые по приятной цене.
10.04.11 10:34     Просмотров: 2387