Новости » Школа в сети
Школа в сети   Школа в сети    Инклюзивное образование – новый пункт в законе «Об образовании»
      В новый закон «Об образовании» внесены большие изменения. Так же появится глава об образовании для детей с ограниченным здоровьем.
      Таких детей, на основании данных Института психолого-педагогических проблем детства РАО, в Российской Федерации более 500 тысяч – это дети-инвалиды. Некоторая часть таких детей получает образование: в школах учится 140 тысяч, система коррекционного образования насчитывает 70 тысяч и примерно 40 тысяч детей обучается на дому. Остальные 300 тысяч детей-инвалидов не имеют возможности получить образование.
      Нарушение умственного развития изолирует от общества 29 тысяч детей-инвалидов. В домах-интернатах, в которых находятся эти дети, они практически не обучаются. Такая ситуация связана с тем, что отсутствуют соответствующие ставки для воспитателей. Специальные, коррекционные школы составляют всего лишь 4% от общего количества школ.
      На протяжении 2008-2009 годов, во многих школах различных областей, экспериментально проводилось инклюзивное образование. Был разработан закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в Москве. Но, даже не имея статуса федерального закона, он стал отправной точкой в развитии данного направления.
      В данный момент в федеральный закон вносится понятие «инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья». Теперь родители смогут самостоятельно выбирать школу, где их дети будут проходить обучение и форму обучения.
Новые модели автомобиля Шкода представленны в автосалоне Киева.
01.05.11 09:38     Просмотров: 2392