Информационные страницы » История школы
История школы №36

1984-1985 учебный год
Так начиналась наша история…

«В следующем году учащиеся третьего микрорайона Заречный начнут учебный год в новой школе».     Это фраза – из прошлогоднего первомайского репортажа. А сегодня новое учебное заведение – тридцать шестая по счету школа в городе – принимает своих первых питомцев.     Необычное это первое сентября и для учащихся, и для родителей, и для преподавателей. Они сегодня отмечают и новый праздник – День Знаний – и новоселье.
    В это торжественное утро много добрых слов было сказано на митинге в адрес строительных управлений № 17 и 8 треста «Саранкжилстрой», которые возводили школу. Еще вчера, накануне пуска, здесь вовсю кипела работа. Строители заканчивали благоустройство территории, учащиеся убирали мусор. К учителям то и дело подходили родители, чтобы уточнить, зачислен ли их ребенок в новую школу, к первому уроку готовились преподаватели. Тем более много дел у директора С. И. Мартышина. Для учебы, занятий физкультурой и спортом и трудом есть все условия – просторные светлые классы, кабинет, спортивный зал, теплица для овощей, большая столовая. При школе строится стадион. Первый школьный звонок. Около двух тысяч учащихся Саранской тридцать шестой школы отправляются сегодня в интересный и увлекательный мир знаний.

Открытие Музея Боевой Славы

В этот весенний день в Саранской школе № 36 царила предпраздничная суета. В школе большое событие: открытие музея боевой славы Сегедского Краснознаненого орденов А. Невского и А.Суворова самоходного-артиллерийского полка 25-й гвардейской Краснознаненого орденов А.Суворова и Б.Хмельницкого Синельниковско-Будапештской дивизии имени В.И.Чапаева.
    Звучат горны, бьют барабаны – по лестнице поднимаются гости: ветераны прославленного, приехавшие со всех концов нашей страны на праздник.
    Митинг открыл директор школы С.И.Мартышин. Председатель совета ветеранов Сегедского Крснознаменного полка, майор в отставке В. П. Колосов благодарит учителей и учащихся за помощь в создании музея. Он, инициатор создания музея и его директор, проводит здесь первую экскурсию, рассказывает о людях полка, освобождавших Австрию, Румынию, Югославию, Чехословакию, Венгрию. 15 раз салютовала столица прославленному полку. За освобождение венгерского города Сегеда полку было присвоено почетное наименование Сегедский.
    В музей вносят знамя школы, и ветераны вручают комсомольские билеты лучшим пионерам. А потом в актовый зал вносят знамена ветераны, и как эстафету славных дел принимают их юнармейцы школы.

10.05.1985г

Наши дипломы