Информационные страницы » Краткие сведения о школе №36
Школа 36 Саранска

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» открыта в 1984 году. В 1991 году школе присвоен статус школы-комплекса, а в 1999 году – «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 36». Учредитель школы Администрация г. Саранска.

Школа 36 Саранска

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 36» - это школа со смешанным контингентом учащихся, где учатся одаренные дети и обычные, а также нуждающиеся в коррекционно - развивающем обучении. С одной стороны, такая школа стремится максимально адаптироваться и учить, а с другой, по возможности гибко реагировать на социально-культурные изменения среды, решая методическую проблему «Развитие личности учащихся, их творческих способностей на основе развивающего личностно-ориентированного обучения».Сокращение рождаемости детей в микрорайоне школы может привести к снижению численности учащихся до 723 в 2010-2011 учебном году.
Школа работает в две учебные смены при шестидневной рабочей неделе. Во вторую смену учатся 17 классов, в том числе 4 класса начальной школы и 13 - основной. Один первый класс обучается на базе МДОУ № 5, расположенном в микрорайоне школы.
Продолжительность урока – 40 - 45 минут.
Во второй половине дня проводятся занятия дополнительного образования учащихся 2 - 11 классов: факультативы, групповые и индивидуальные занятия, консультации, кружки и секции, обучение в детской школе искусств, которыми охвачено 73% школьников.
Общественное воспитание в школе ведется в 4 группах продленного дня, включающих 100 учащихся 1-4 классов.
В школе функционирует библиотека, имеющая в своем фонде 17800 учебников, 48400 экземпляров художественной и методической литературы. Услугами библиотеки пользуются большинство учеников школы.
В школе оборудовано 40 учебных кабинетов, в том числе:
- химии – 2;
- физики - 2;
- математики – 5;
- русского языка и литературы – 6;
- истории – 2;
- географии – 2;
- иностранного языка – 3;
- музыки – 3;
- информатики – 2;
- биологии - 1;
- черчения – 1;
- труд – 4;
- ОБЖ – 1;
- начальные классы –11.

Трудовое обучение осуществляется в 4 учебных мастерских.
Имеются 2 спортивных зала, площадью 124 кв. м и 492,5 кв.м, оборудованная спортивная площадка, а также хореографический и актовый залы.
Техническое оснащение учебных кабинетов, спортивных залов составляет от 30% до 50%.
В учебно-воспитательном процессе широко используется Народный музей боевой славы 1505 (ОИПТАП) Сегедского Краснознаменного орденов А. Невского и А. Суворова самоходного артиллерийского полка РГК, который функционирует в школе на протяжении 19 лет.
Общественное питание учащихся обеспечивается школьной столовой на 390 посадочных мест. Горячее питание получают 600 детей.
Медицинское обслуживание детей ведется в медицинском кабинете.
Здание школы построено по типовому проекту на 1000 ученических мест, имеет центральное отопление, люминесцентное освещение, холодное водоснабжение, канализацию.
При школе функционирует теплица, в которой в весенне – летне -осенний период выращиваются овощи, а в зимний – цветы

Инновации
Школа приступает к реализации комплексного проекта модернизации образования.