Статьи » Документация школы
  Документация школы    Мтодическая работа
.

В течениепоследних десяти лет педагогический коллектив МОУ «Средняя общеобразовательнаяшкола с углубленным изучением отдельных предметов № 36» работает над научно - методической проблемой « Развитиеличности учащихся, их творческих способностей на основе развивающего личностно- ориентированного обучения».
Решение этой проблемы невозможно безсоздания условий для адаптации, становления, развития и саморазвитияпедагогических работников на основе выявленных их индивидуальных особенностей изадач, стоящих перед школой. Поэтому, исходя из научно-методической проблемышколы, определена цель научно -методической службы — обеспечение возможностей для творческого развития исамореализации учителей и учащихся в условиях дифференцированного обучения вразличных видах деятельности.
Цель научно-методической службыреализуется через следующие направления еедеятельности:

- определениеи развитие творческого потенциала, интересов и способностей детей с цельюдифференцированного обучения в области гуманитарных, естественно -математических, технических наук и художественного творчества;
- использованиенаучно - методической работы в качестве формы повышения профессиональнойкомпетентности педагогических работников;
- научно- методическое сопровождение участия учителей и учащихся в работе региональных,республиканских, городских, школьных научно - практических конференциях, олимпиадах, конкурсах, смотрах, соревнованиях;
- расширениеи углубление наукоориентированной учебно-воспитательной деятельностипедагогического коллектива в соответствии с Концепцией развития школы;
- трансляцияопыта научно - методической работы в области общего образования другимобразовательным учреждениям г. Саранска и республики.
- обеспечениенормативно-правовой и организационной документацией перехода школы в рамках программы развития;
- научно-методическоеобеспечение информатизации образовательного процесса.
Координационным центром всейметодической, исследовательской и опытно-экспериментальной работы являетсянаучно-методический совет, возглавляемый заместителем директора понаучно-методической работеМаскаевой Л.В.
Научно-методический совет работаетпостоянно по плану, его заседания в расширенном составе проходят один раз вмесяц. В развитии профессиональной культуры учителя в процессе внутришкольнойметодической и научно-исследовательской работы научно-методический советиспользует как традиционные, так и нетрадиционные формы.

Анализ работы научно - методического совета школы (за 2005-2006, 2006-2007, 2007-2008 учебные годы)

Страниц : 1
23.01.10     Просмотров: 3246