Статьи » В помощь ученикам
  В помощь ученикам    Археология
   Археология является наукой, которая изучает историю, основываясь на вещественных доказательствах. Задача археологов состоит в том, чтобы найти эти доказательства и тщательно изучить. Находки археологов могут быть сенсационными и порой проливают свет на далёкие события минувших дней.Если археолога интересует какое-то определённое время, то он обращается к архивным данным: смотрит старые карты, читает мемуары людей того времени и другой материал, который мог бы пригодиться.
   Для обнаружения старинных городов или поселений часто используют фотографии, сделанные с самолёта. Часто места пригодные для раскопок можно обнаружить сверху. Перед раскопками место тщательно измеряют, собирают о нём различный материал, делают его рисунки и фотографии. Землю делят на сектора и постепенно снимают слоями, для того, чтобы понять общее расположение вещей, различных предметов и видеть общую картину. Только после тщательного фиксирования каждой находки на схеме их собирают. После раскопок составляется отчёт, в который также входит и датировка различных предметов. Педагогический блог учителя, для которого преподавание истории - цель жизни.
Страниц : 1
21.02.11     Просмотров: 1608