Статьи » Литера Г
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я
0-9  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z
К характеристике продуктивного мышления относится и то, что в педагогике принято называть действенностью знаний. Она выражается в следующем: в способности ученика пользоваться уже усвоенными знаниями при овладении новыми знаниями; в готовности и умении ученика понимать идеи и выражать в словах свои мысли, самостоятельно применять знания к решению практических задач в учебной, общественной и трудовой жизни; в использовании знаний для выработки самостоятельных оценочных суждений. Например, в области исторических знаний эти суждения наиболее рельефно проявляются в готовности и умении давать конкретные характеристики важнейших событий современности и оценки их политической сущности, усматривать сходство и различие в процессах и явлениях общественного развития и т. п.

25.12.12
    Поступление ребенка в школу является очень волнующим моментом и для родителей, и для детей. Давно ушли в прошлое времена, когда впервые учиться ребенок шел в первый класс. К тому же очень изменились требования к поступающим. Есть школы, в которые вообще без умения считать до ста и бегло читать не стоит даже и приходить.

25.02.11
Л.И. Малькова, учитель математики, г. Советск, Кировская область
Школа—ВУЗ: два берега одной реки

09.06.10