Статьи » Авторсике статьи
  Авторсике статьи    Внеклассное мероприятие Игра «Что? Где? Когда» на тему математики
Игру «Что? Где? Когда?» следует проводить в старших классах (9-11) для привития подросткам интереса к предмету, преподнесения новых знаний о предмете и проверки старых, развития способности логического мышления. Кроме того, игра помогает расслабиться после тяжелой учебной недели.

Почему стоит провести такую игру?

Что потребуется?

Оборудование для показа презентации, презентация по математике для некоторых вопросов (музыкальные, видео), а также для демонстрации новой информации об истории игры, волчок со стрелкой (юла), карточки с вопросами (номерами вопросов), «черный ящик» и предметы, которые будут в нем находиться.

Описание

Идея проводимого мероприятия взята из знаменитой телевизионной игры: «Что? Где? Когда?» с той поправкой, что все вопросы будут на математическую тематику и соответствовать тематическому планированию.

Участники делятся на две команды по 4-6 человек. На игру обычно не уходит больше часа. По причине особого характера игры (участники команды в сжатые сроки выдвигают свои догадки, при этом выслушивая других участников и приходя к единогласному решению) не рекомендуется проводить ее в младших классах и средней параллели, иначе возможны частые конфликты внутри команды и даже неприязнь к самой игре.

Игра состоит из 12 вопросов для обеих команд, подразделенных на различные категории в зависимости от стоимости (от 10 до 100 баллов). Некоторые вопросы предусматривают использование мультимедиа (видео, музыки и т.д.), оставления участниками для размышлений ответа одного капитана, а также есть вопросы категории «черный ящик», при выпадении которых выносится ящик, в котором находится загаданный предмет.

Правила игры:

1. Вопросы попадаются каждой команде в случайном порядке. Чтобы выбрать вопрос, команда запускает волчок.
  2. Время, отводимое для обсуждения вопроса – 1 минута
  3. Первой дает ответ команда, которая вращала волчок.
  4. Правильный ответ приносит команде количество баллов, равное стоимости вопроса. Неправильный ответ не приносит баллов, а право отвечать переходит к противникам.
  5. Волчок крутит команда, давшая правильный ответ.
  6. В течение игры команда может выбрать игрока, больше всех повлиявшего на победу, показавшегося команде самым достойным награды (не обязательно капитан). Этим игрокам в конце вручается награда.

После игры подводятся итоги, победителям вручаются грамоты, призы.

Несколько советов по проведению мероприятия

• Не стоит сажать игроков лицом к зрителям (оптимальное количество зрителей-болельщиков - не больше 25-30 человек), чтобы исключить соблазн поиска помощи из зала и давление при обсуждении (многим игрокам некомфортно играть, если они видят, что за ними наблюдают около 30 человек).
  • Необходимо набрать в жюри от двух до трех человек, которые будут заниматься подсчетом результатов, набранных командами и оглашение промежуточных результатов после каждого вопроса.
  • Всем игрокам (или обеим командам) желательно вручить какие-либо награды (все зависит от масштабов мероприятия и средств). К примеру, победители могут быть награждены сладкими призами или пятерками, а проигравшие – утешительным призом, меньшей ценности, чем главный приз. Вариант для утешительных призов – шуточные подарки: недорогие галстуки с надписями, открытки со смешным содержанием, очки с глазами и т.д.

Заключение

Подобные мероприятия крайне благотворно воздействуют на учебную деятельность подростков, помогают им отвлечься от каждодневного напряжения, расслабиться, развлечься в кругу одноклассников. Именно поэтому их рекомендуется проводить хотя бы раз в две недели. На сайте учителя математики можно найти массу разработок классных часов и внеклассных мероприятий подобного вида.

Страниц : 1
05.04.14     Просмотров: 1754