Статьи » В помощь ученикам
  В помощь ученикам    IELTS задания – к чему нужно быть готовым?
Экзамен состоит из 4-х этапов: аудирование (Listening), устная разговорная речь (Speaking), чтение текста (Reading) и письменная часть (Writing).

Длительность теста по времени составляет 2 часа 45 минут.

Разговорная речь и аудирование имеют одинаковый уровень сложности для обоих вариантов. Письменная часть и чтение текста подбираются, опираясь на цели, которые ставят перед собой претенденты, проходящие IELTS задания (общий (general training) или академический (academic) варианты). Общий вариант подойдет тем, кто намерен иммигрировать, академический – тем, кто планирует обучаться в англоязычном высшем учебном заведении.

Аудировнаие

Этот раздел экзамена должен занять по времени около 30-ти минут. Будет предложена к прослушиванию аудиозапись, после которого экзаменуемому необходимо будет ответить на ряд вопросов. Аудиозапись будет доступна к прослушиванию всего 1 раз. Текст состоит из 4-х разделов, каждый из которых будет является сложнее предыдущего.

В разделы 1 и 2 войдут общие темы. Первый раздел будет представлен в форме диалога, второй – в форме монолога.

Разделы 3 и 4 будут ориентированы на тему образования (речь участника конференции, речь гида, небольшая лекция в вузе). Раздел 3 будет оформлен в виде диалога, 4 – в форме монолога. Более подробную информацию о секции Listening вы сможете найти на образовательных ресурсах, таких как, к примеру, ielts-test.ru или takeielts.britishcouncil.org.

Устная разговорная речь

Представляет собой устную беседу, целью которой является выявление уровня владения разговорной английской речью. Данный этап по времени занимает 15 минут и состоит из 3-х частей. В первой части будут заданы вопросы, касающиеся общих тем (дом, семья, работа, учеба). Времени на первый этап отводится 5 минут. На втором этапе экзаменуемый получает карточку с темой, по которой он должен подготовить трехминутное выступление после минутной подготовки. Также во 2-ой части экзаменатор задаст по теме несколько дополнительных вопросов. Дискуссионный диалог, который фиксируется в аудиоварианте, является третьей составляющей данного раздела IELTS задания. Диалог будет частично затрагивать тему, которая фигурировала во втором задании, но в целом будет представлять собой абстрактную тему.

Чтение текста

Здесь вариант сложности текста будет варьироваться в зависимости от того, на каком уровне сложности остановился кандидат (общий или академический). Времени на выполнение задания отводится 60 минут. Академический вариант содержит три текста объемом от 650 до 1000 слов и последующих 40 вопросов по ним. Общий вариант содержит 3 небольших текста, касающихся общих тем, и 40 вопросов по ним. Академический вариант более сложен в выполнении, поскольку содержит много терминов из научно-учебной литературы и усложненную лексику.

Письменная часть

Уровень сложности задания зависит от выбора сложности варианта. Час дается экзаменуемому на выполнение письменной работы, которая состоит из 2-х заданий. На первую часть рекомендуется тратить 20 минут, на вторую – оставшиеся 40. Письменная часть является самой сложной и самой важной из всех 4-х заданий, поэтому требует наибольшего внимания и длительной подготовки.

Первое задание должно состоять не менее чем из 150-ти слов. В академическом варианте необходимо описать информацию, которую содержат диаграммы, графики, схемы и таблицы. В общем варианте необходимо написать письмо с формулировкой проблемы и предложить свое видение выхода из этой проблемы.

Второе задание должно состоять из 250-ти слов. Здесь необходимо будет написать сочинение-эссе со своим видением определенной проблемы, подкрепляя свои доводы аргументами.

Страниц : 1
21.11.13     Просмотров: 2175