Статьи » Разное
  Разное    Электропропаривание бетонных и железобетонных конструкций
Бестраисформаторный электропрогрев бетона при помощи нагревательных спиралей может быть применен в ряде случаев для создания паровой бани. Это легко может быть осуществлено при наличии конструкций замкнутого контура, изолированных от окружающей среды. Путем излучения тепла нагревательными спиралями и испарения при этом воды внутри замкнутого объема можно создать благоприятные условия для твердения бетона. Кстати сказать, всё оборудование, которое может понадобиться для электропрогрева бетона вы можете заказать в Нижнем Новгороде в компании группе компаний русское снабжение или в их дочерних предприятиях.

При этом способе после окончания укладки бетона конструкции закрывают сверху, а внутри образующихся тепляков включают нагревательные спирали, подвешиваемые на роликах. Подключать спирали можно непосредственно в сеть напряжением 120— 220 В (рис. 14.26). Для создания влажностной среды внутри тепляков под спиралями необходимо устанавливать противни с водой. Излучаемое спиралями, изготовленными из 3-миллиметровой стальной проволоки, тепло вызывает испарение воды из металлических противней, находящихся на 20—30 см ниже спиралей. Проволока спиралей нагревается докрасна. Регулируется температура переключением спиралей на звезду или треугольник.

При закрытии сверху прогреваемых конструкций температура бетона достигала 60—80° С. Длительность электропропаривания устанавливалась в зависимости от применяемых цементов и температур, достигаемых внутри бетона. В практике применения электропропаривания подъем до указанной выше температуры происходил в течение 10—15 ч. После достижения требуемой температуры спирали можно включать лишь на небольшие промежутки времени. Постепенное охлаждение бетона до 0° С длилось несколько дней. Так, например, в фундаменте под пресс объемом 59 м3 в феврале 1942 г. (на постройке одного из уральских заводов) удалось сохранять положительные температуры в течение 10—14 суток. Бетон получил высокую прочность; испытанные контрольные образцы (находившиеся внутри тепляка) после открытия имели прочность 17 МПа, т. е. выше проектной марки. Электропропаривание может находить широкое применение при бетонировании фундаментов под оборудование (пресс-молотов, имеющих замкнутый контур), а также в отдельных случаях при тепловой обработке сборных конструкций в специальных камерах.

Способ электропропаривания удобно применять также при изготовлении бетонных и железобетонных труб. При этом внутри труб устанавливаются электропечи, а торцы для сохранения тепла закрывают. После включения электропечей температура внутри труб довольно быстро повышается до 90—100° С. Благодаря парообразованию за счет выделения воды из тела бетона в образуемом замкнутом пространстве создаются выгодные условия для электропропаривания бетона труб.

Как известно, транспортирование и установка труб в камерах пропаривания обычно связаны с большими трудностями. Пользуясь данным способом ускорения твердения бетона, весь процесс производства труб можно организовать так, что он будет проще и экономичнее, чем с применением камер пропаривания.

Когда изготовляются мелкие железобетонные изделия (ступени, плиты, мелкие блоки), при отсутствии на площадке пара можно также рекомендовать строителям применение электропропаривания в специальных камерах. Проектирование производства работ при использовании электропрогрева. Электропрогрев бетонных и железобетонных конструкций должен быть организован и выполнен в увязке с общим ходом производства строительных работ.
Страниц : 1
31.10.13     Просмотров: 1390