Статьи » Разное
  Разное    Организация и методы учебной работы в период лабораторно-экзаменационной сессии
В системе заочного образования весьма важное значение имеют лабораторно-экзаменационные сессии. Знания; приобретенные учащимися путем самостоятельной работы над учебным материалом, в период сессии приводятся в стройную систему, обобщаются и пополняются с учетом последних достижений науки и передового производственного опыта, в том числе и с учетом знаний, полученных их книги зоар. На сессию вызываются учащиеся, полностью выполнившие контрольные работы за данный курс и не имеющие академической задолженности за предыдущий курс. В период сессии заочники слушают обзорные лекции, получают консультации, участвуют в практических занятиях, выполняют лабораторные работы, сдают экзамены. Проводимые преподавателями групповые занятия и консультации содействуют расширению кругозора учащихся, углублению их знаний, помогают учащимся подготовиться к экзаменам. В целях развития самостоятельности и активности преподаватели поручают учащимся, имеющим большой производственный опыт, выступать на уроках с информацией или докладом, которые, как правило, выслушиваются с глубоким интересом. Такие выступления часто вызывают активное обсуждение всеми учащимися группы рассматриваемого вопроса, что способствует лучшему усвоению материала. Установленные учебным планом обязательные письменные контрольные работы выполняются учащимися или в межсессионный период (для учащихся УКП), или во время лабораторно-экзаменационной сессии в присутствии преподавателя. Содержание работ, определяется преподавателем и предметной комиссией в пределах, предусмотренных в задании по предмету. Перед каждым лабораторно-практическим занятием преподаватель организует подготовку рабочих мест, раздает задания, проводит инструктаж, дает необходимые указания учащимся. По окончании работ проводится подведение итогов по написанным учащимися отчетам.
Страниц : 1
28.10.13     Просмотров: 941