Статьи » Разное
  Разное    Заочное обучение
Учащийся-заочник, как правило, работает на производстве по специальности, избранной им для изучения в техникуме, владеет практическими навыками и известным производственным опытом. Поэтому учебным планом предусматривается прохождение им только преддипломной практики.Кстати, в последнее время на преддипломную практику многие студенты приходят с ранцами. Оказывается, оптом ранцы покупать для студентов намного выгоднее. Проводят учащиеся указанную практику непосредственно перед дипломным проектированием без отрыва от производства. Во время практики учащийся-заочник ознакамливается со смежными разделами производства, изучает их взаимосвязь с тем участком, где сам работал и в условиях которого он получил задание на дипломный проект, а также собирает необходимый материал для выполнения дипломного проекта. Учащимся рекомендуется изучать вопросы производства самыми различными формами и методами; путем личных наблюдений и опытов, измерений, изучения исследовательских материалов в процессе экскурсий и т. д. Наиболее эффективными являются такие методы, при которых заочник знакомится с технологией, оборудованием, лично наблюдая процесс производства во всех деталях. Заочников, работающих на предприятиях, в колхозах, которые не являются передовыми, целесообразно послать на преддипломную практику на передовые предприятия и в колхозы, чтобы специалисты, вышедшие из стен техникумов, были знакомы с основами новейших достижений в области техники или сельского хозяйства, владели умениями и навыками передовых методов и приемов работы, умели рационально организовать рабочий процесс.
Страниц : 1
28.10.13     Просмотров: 970