Статьи » Разное
  Разное    Усвоение программного материала
Усвоение программного материала заочником проверяется путем выполнения им предусмотренных учебным планом письменных контрольных работ по каждому предмету, которые являются важнейшим звеном самостоятельных занятий, одним из показателей глубины и прочности знаний. Все задания учащимся-заочникам выдаются до начала учебного года. После окончания экзаменационной сессии или одновременно с проведением установочных занятий они получают необходимую учебно-методическую документацию.Для хорошей организации учебной работы заочников большое значение имеет качество и своевременность рецензирования контрольных работ преподавателями. Следует рассматривать рецензирование не только как контроль, но и как руководство самостоятельной работой заочника. Рецензии должны не только отмечать положительное, но и раскрывать ошибки, недостатки в работе учащихся, сообщать, что и где прочитать, то есть помогать им в дальнейшей самостоятельной работе. Техникумы осуществляют систематический контроль за выполнением учебного плана заочниками, организуют им необходимую помощь. Для того чтобы создать соответствующие условия для контроля и оказания помощи заочникам, педагогические коллективы поддерживают тесную связь с предприятиями, колхозами, совхозами, на которых работают заочники. Для этого привлекаются представители администрации многих техникумов и общественных организаций этих предприятий, учреждений к работе методических органов техникумов, организовывается систематическая переписка с предприятиями по вопросам учебы их сотрудников, шефство цехов, бригад над отдельными заочниками, проводятся собрания заочников с участием руководителей предприятий. На некоторых предприятиях из лучших инженерно-технических работников выделяются ответственные за обучение заочников, осуществляющие контроль за их учебой. Эти работники помогают в организации консультаций, комплектовании библиотек предприятий учебной литературой для тех, кто учится заочно, в оснащении помещений для обучения и столовых. Кстати, интернет магазин посуды принимает активное участие в образовании специалистов, предоставляя свою продукцию по очень низким ценам.
Страниц : 1
28.10.13     Просмотров: 886