Статьи » Разное
  Разное    Консультации по отдельным темам
Консультации по отдельным темам проводятся в течение учебного года и имеют своей целью помочь заочнику разобраться в наиболее важных и сложных для самостоятельного изучения вопросах. При этом основное внимание преподаватель направляет на то, чтобы помочь заочнику в овладении навыками самостоятельной работы по изучению данного предмета.Консультации должны стимулировать и направлять самостоятельную работу учащихся по изучению предметов. То есть, если изучается Научная революция XVII века, преподаватель должен сделать все возможное для того, чтобы ученик освоил тему. Опытные преподаватели каждую очередную консультацию начинают с 10—15-минутного опроса заочников для выяснения степени усвоения ими материала, проработанного самостоятельно, а также изложенного на предыдущей консультации. Опрос дает возможность увязать новый материал, который преподаватель собирается излагать, с предшествующим и стимулировать активность учащихся. Основную часть времени на консультации занимает изложение нового материала, наиболее трудного для самостоятельного изучения, а также материала, недостаточно подробно изложенного в учебной литературе. Преподаватели обучают заочников приемам конспектирования учебного материала как из учебной литературы, так и на уроке, графическому изображению отдельных положений, составлению схем, таблиц, практика показывает/что в процессе самостоятельной работы учащиеся успешно применяют такие дидактические приемы, как устные ответы на вопросы, специально подготовленные для самостоятельной проверки, и лишь только после того, как изучена указанная в программе часть курса, приступают к выполнению соответствующей контрольной работы.
Страниц : 1
28.10.13     Просмотров: 812