Статьи » Авторсике статьи
  Авторсике статьи    Проектирование школьной столовой
При проектировании школьной столовой необходимо принять во внимание наполняемость школы (количество классов и учащихся).Очень важно в дизайне интерьера школьной столовой использовать качественную мебель.

Никакая школа не может обойтись без столовой. Ведь ученики проводят в стенах школы более шести часов каждые сутки, поэтому им просто необходимо полноценное питание. Это не только выпить чаю с печеньем, но и съесть полноценный горячий обед, который включает в себя и первое, и второе блюда.

Основная задача проектных организаций, которые принимают участие в проектировании школьных столовых - выбор технологических проектов, объемных и конструкторских решений зданий, которые бы удовлетворяли требованиям сегодняшних технологических процессов и способствовали бережному расходованию материальных и денежных ресурсов.

Проектирование школьной столовой начинается с создания технологического проекта. Этот проект включает в себя следующие этапы:

 Пояснительную записку, в которой указываются характеристики будущей столовой, все нужные расчеты и обоснования.

 Архитектурный проект столовой с расстановкой нужного оборудования в производственном помещении и мебели в залах.

 Монтажный план столовой, в котором оборудование привязывается к точкам коммуникаций (отвод в канализацию, холодная и горячая вода, электричество).

На этой стадии проектирования проводится уточнение технического задания столовой: производственная мощность и тип предприятия, характер производственного процесса, расчетное меню, количество посадочных мест и форма обслуживания учащихся, а также разрабатывается индивидуальный дизайн помещения столовой. Правильно рассчитанная площадь производственных помещений позволит обеспечить персоналу безопасные условия труда и соблюсти все санитарно-гигиенические нормы, которые предписываются законодательством.

Следующая стадия включает в себя разработку объёмно-планировочных решений по проектированию школьной столовой, которые будут соответствовать нормам технологического проектирования, санитарным правилам и нормам, строительным правилам и нормам и тем самым обеспечивать поточность технологических процессов. Очень важно отметить особенности, к примеру, пересечение готовой продукции и сырья исключено. На этой стадии разрабатывается обмерочный план, производится подбор и установка оборудования в строгом соответствии с архитектурным проектом: тепловое, хлебопекарное, электромеханическое оборудование, линия раздачи, холодильные камеры, посудомоечная машина, кухонный инвентарь, посуда, инвентарь для уборки столовой и моющие средства.

Завершающий этап проектирования столовой - это подготовка монтажных схем канализации, водоснабжения, вентиляции и электроснабжения. На этой стадии составляется отдельный монтажный план для каждого помещения в столовой. Монтажная привязка оборудования определяет места точек его подвода к оборудованию и указывает расстояние от этих точек до колонн, перегородок или стен. А также подготавливается стандартный пакет проектной документации. Чтобы обеспечить оптимальный микроклимат в столовой, нужно учесть возможные температурные режимы и влажность в помещениях.

Грамотная организация всего технологического процесса и новых возможностей современного оборудования в школьной столовой будут существенно экономить время на затрачиваемую электроэнергию, на приготовление блюд, на количество исходного сырья, на выход и качество готовой продукции. Здание предприятия общественного питания, которое обеспечивает учеников готовой продукцией и его техническое состояние оценивается путем экспертизы такого проекта при учете эксплуатируемого оборудования.

Страниц : 1
27.10.13     Просмотров: 1852