Статьи » Разное
  Разное    Практическое обучение
В процессе практического обучения организуется проведение социалистического соревнования между учащимися и ученическими коллективами за достижение лучших результатов в труде, более высокие показатели всех видов работы в период практики. Очень важно в процессе практического обучения учащихся научить их преодолевать трудности, переживать радость и удовлетворение от хорошо слаженной, дружной, коллективной работы, от четких движений и положительных результатов труда. Современный труд все больше освобождает человека от мышечных напряжений и усиливает его умственные действия, поэтому приобретают большую актуальность исследования различных аспектов процесса труда — физиологического, психологического» морально-этического. В большинстве случаев современные ученики пользуются репетитора английского для детей. В данной главе мы рассмотрим ту сторону проблемы, которая касается методики обучения учащихся трудовой деятельности на основе научной организации учебного труда. В этом вопросе важно научиться анализировать причины недостатков в трудовой деятельности учащихся, находить пути их устранения, использовать правильное чередование труда и отдыха, лежащего в основе ритмичности трудового процесса. Конечным результатом научной организации трудовой деятельности учащихся должны быть выработка умений правильно использовать знания и распределять усилия, а также высокий уровень навыков и в итоге повышение производительности труда. Умения видеть изменение производительности труда в зависимости от изменения условий организации трудовой деятельности прежде всего от правильной постановки практического обучения формируются в процессе производственной преддипломной практики учащихся. Здесь они изучают и анализируют предметы труда, орудия и продукты труда, организацию выполнения отдельных приемов, трудовых операций. Если в процессе производственной технологической практики учащиеся овладевают методами выполнения отдельных производственных процессов, операций, приемов и т. п., то в процессе производственной преддипломной практики они основное внимание уделяют таким вопросам, как организация доставки материалов на рабочие места, обеспеченность необходимым оборудованием и инструментом, своевременность ремонта оборудования, обеспеченность необходимой производственной документацией, правильность распределения работающих по рабочим местам и т. п.
Страниц : 1
19.10.13     Просмотров: 952