Статьи » Разное
  Разное    Труд педагога
Труд педагога требует большой силы воли, твердого характера, настойчивости и достаточной выдержки. Такие черты особенно необходимы педагогу-наставнику и воспитателю молодежи. Самым эффективным оружием в данном случае будет собственный сайт преподавателя. Педагог, обладающий сильным характером, твердой волей и вместе с тем справедливый, всегда объективно оценивающий поступки и действия учащихся, оказывает более эффективное воспитательное влияние на них, чем педагог, не обладающий в достаточной мере указанными качествами. Для того чтобы воспитать у учащихся смелость, мужество, волю, направленную на преодоление трудностей, педагог должен сам обладать этими качествами. Таким образом, профессия педагога, как никакая другая, ставит его в положение примера для учащихся. Он должен быть примером решительно во всем, начиная с самого обыденного поведения, внешнего вида, манер и кончая высокой идейностью и нравственностью. «Учителя,— говорил М. И. Калинин,— должны быть людьми, с одной стороны, высокообразованными, а с другой стороны — кристально честными. Ибо честность, я бы сказал — неподкупность характера, в высоком смысле этого слова, она не только импонирует детям, она их заражает, она оставляет глубокий отпечаток на всю их последующую жизнь». Отсюда следует вывод об исключительном значении в труде педагога нравственно-педагогических знаний, убеждений и поведения, то есть единства нравственного сознания и соответственной практики поведения. Всякие отклонения от такого понимания коммунистической морали в ее конкретном проявлении не останутся незамеченными учащимися и окажут свое отрицательное влияние на молодую формирующуюся личность. Одной из особенностей педагогической деятельности является необходимость многосторонних связей с населением. Этого требуют задачи воспитания учащейся молодежи и подготовки молодых специалистов.
Страниц : 1
10.10.13     Просмотров: 1324