Статьи » Разное
  Разное    Особенности светотехники как науки и использвоание светлиьников с люминесцентными лампами
Поскольку люминесцентные лампы применяются в нашей жизни очень часто, необходимо знать о том, насколько они считаются безопасными. Все требования согласно ГОСТу должны соблюдаться, а следить за этим помогают специальные приборы.

Область науки и техники, основным предметом которой является исследование принципов и разработка различных принципов генерирования, измерения характеристик оптического излучения, пространственного перераспределения и преобразование энергии света в другую энергию. Кроме этого светотехника затрагивает и вопросы конструкторской и технологической разработки источников света, облучательных и осветительных приборов, а также вопросы устройства и проектирования, эксплуатации светотехнических установок. Изучение характеристик света возможно при помощи различных приборов. Например, используется гониофотометр, люксметр, яркометр, спектрорадиометр.

Давайте дадим определение некоторым установкам: гониофотометр это специальный фотометрический прибор, используемый для распределения интенсивности излучений, светового потока приборов и КПД. Люксметр – прибор, необходимый для измерения освещенности, создаваемой как естественным светом, так и источниками искусственного освещения. Яркомер – фотометрический прибор для измерения яркости как физической величины.

Для чего же необходимо знать все эти показатели? Дело в том, что сегодня практически все жилые и нежилые помещения освещаются при помощи искусственного света. Особенно популярными стали светильники с люминесцентными лампами. Несмотря на большой ассортимент этих предметов, все лампы обязаны соответствовать определенным требованиям. Это необходимо не только для правильной эксплуатации светотехнических и других приборов, но и для здоровья человека.

Говоря про люминесцентные светильники, то они обеспечивают экономию электроэнергии. Кроме этого такие лампы делятся по своим конструктивным особенностям на прямолинейные и компактные лампы. Использование последних оправдано для освещения больших помещений, например, торговых. Люминисцентные лампы имеют достаточно высокий КПД, большую световую отдачу, отсутствие блеклости освещения и рассеянности, и, конечно же, имеют более большой срок службы. Иногда люди бояться использовать такие лампы, обосновывая это тем, что внутри содержится ртуть. Однако существует определенный ГОСТ на светильники с люминесцентными лампами. Поэтому они являются безопасными для человека. В стандартах оговорены все светотехнические требования: класс светораспределения, качество светового потока, кривую силы света и световую отдачу. Именно все это можно узнать, используя приборы, описанные выше.

Страниц : 1
04.10.13     Просмотров: 1065