Статьи » В помощь ученикам
  В помощь ученикам    Тест по английскому TOEFL

По своей сути TOEFL является тестом, с помощью которого можно проверить знание английского языка. Экзамен по английскому TOEFL проходят не англоязычные иностранцы, которые собираются поступать в высшие учебные заведения, находящиеся за рубежом, и продолжать свое обучение на иностранном языке. Стоит отметить, что TOEFL английский оценивает в той точки зрений, насколько кандидат способен использовать и воспринимать язык в процессе обучения за границей.

При сдаче TOEFL испытуемому выдается сертификат, с которым он может поступить в высшее учебное заведения США и Канады. Кроме того, он может потребоваться, если вы решили подавать документы в лицензирующие органы, а также в различные иностранные компании.

Стоит отметить, что тест по английскому TOEFL разработала компания ETS, американская служба тестирования при Принстонском университете. Впервые TOEFL ввели в 1964-м году для того, чтобы определять уровень английского языка у не англоязычных граждан, которые выразили желание продолжить обучение в зарубежных вузах. С этого года экзамен сдали более 20 млн. человек во всем мире.

В настоящий момент проведение теста возможно в двух версиях: в бумажном варианте и интернет-варианте. Сейчас в Москве и других российских городах используется интернет-версия экзамена. Чтобы подготовиться к тесту, следует обратиться в специализированные компании: например в Москве, это компания MBA Consult, открытая в 1998 году, а Санкт-Петербурге "Клуб иностранных языков English&English".

Каким образом проходит экзамен TOEFL (iBT)

Интернет-версия предполагает определенный порядок выполнения заданий. Первую часть теста условно можно назвать Чтение. Она занимает от 60-ти до 80-ти минут. Вторая часть (Аудирование) длится от 60-ти до 90 минут. Затем дается перерыв продолжительностью десять минут. После этого проверяются навыки устной речи (в течение 20-ти минут) и письменные навыки (это длится 50 минут).

Чтение. Данная часть включает в себя три или четыре текстовых фрагмента. Длина каждого фрагмента составляет примерно 700 слов. Тематика этих фрагментов часто встречается в процессе обучения, то есть похожий материал вполне можно найти в учебниках для студентов вузов. Для понимания текстов необходимо знать основы риторики, причинно-следственные связи и владеть навыками аргументации. После того, как вы прочли каждый фрагмент, от вас потребуется правильно ответить на предложенные вопросы, которые касаются основных идей, некоторых деталей и выводов по данным текстам. Стоит отметить, что для того чтобы успешно выполнить это задание, вы не должны досконально знать предмет предложенных текстовых фрагментов.

Аудирование. Данная часть включает в себя два типа заданий: лекции и диалоги между двумя людьми (это могут быть студенты, преподаватели или сотрудники кампуса). Обратите внимание, что кандидат не должен обладать специальными знаниями в предмете прослушанной лекции. Вам достаточно просто понять основные идеи и важные детали. Кроме того, вам необходимо вникнуть в настрой лектора и понять, как он относится к проблеме. В процессе прослушивания кандидат может делать какие-либо заметки, а также использовать эти заметки, отвечая на поставленные вопросы.

Разговорные навыки. Эта часть теста по английскому TOEFL включает в себя шесть заданий. Первые два задания заключаются в том, что кандидату предлагается высказать свою точку зрения по хорошо знакомой ему теме. Остальные четыре задания предполагают, что испытуемый должен побеседовать о прочитанном или услышанном. Выполняя эти задания, вы должны уметь импровизировать. Кроме того, от вас требуется четкое и ясное изложение своих мыслей, а также грамотное формулирование выводов.

Письменные навыки. Последняя часть включает в себя два задания в виде эссе. Вам необходимо ответить на вопрос, руководствуясь при этом прочитанным или услышанным, а также обосновать свою точку зрения по той или иной теме.

Результаты тестирования

Максимальный балл, который можно получить за весь экзамен, - 120. За каждый из разделов вы можете получить 30 баллов (это наилучший результат). Баллы, полученные за все четыре раздела, складываются для того чтобы получить общую оценку. Для того чтобы поступить в ВУЗ, нужно получить около ста баллов.

Сертификат по английскому TOEFL действует на протяжении двух лет. По истечении двух лет все ваши данные удаляются из базы данных.

Для чего нужно сдавать TOEFL

Благодаря этому тесту вы получите доказательство своего владения базовыми навыками английского языка, которые необходимы для того, чтобы учиться в зарубежном высшем учебном заведении. При проведении экзамена от вас потребуется чтение отрывков из учебного пособия, прослушивание лекции, написание заметок и умение ответить на вопросы. По сути, это то же самое, что и учеба в вузе и работа на ежедневных занятиях. В этот экзамен включены реальные академические задания и вопросы, поэтому для многих университетов успешный результат – наиболее важный аргумент при рассмотрении вашего заявления.

Страниц : 1
30.09.13     Просмотров: 1009