Статьи » В помощь ученикам
  В помощь ученикам    Метод диагностирования неполадок эвм по регистрации состояния
Усложнение структуры ЭВМ, повышение степени интеграции и быстродействия элементов приводят к увеличению относительной доли сбоев в общем числе ошибок ЭВМ.В связи с этим очень важно уметь локализовать причину сбоев по ситуации, зафиксированной в момент их проявления. Такую возможность предоставляет метод диагностирования по регистрации состояния. Кстати, изготовление плакатов для учебных классов информатики, по данной тематике, существенно повышают знания учащихся.

Этот метод диагностирования характеризуется тем, что неисправность или сбой локализуется по состоянию ЭВМ, зарегистрированному в момент проявления ошибки и содержащему информацию о состоянии схем контроля, регистров ЭВМ, адресов микрокоманд, предшествующих моменту ошибки, и другую информацию. Место возникновения ошибки определяется по зарегистрированному состоянию путем прослеживания трассы ошибки от места ее проявления до места ее возникновения. Диагноз выполняется с помощью программных средств диагностирования самой ЭВМ, если диагностируется место возникновения сбоя, либо другой ЭВМ, если диагностируется отказ.

В ЭВМ, имеющих сервисные процессоры, диагноз может выполняться с помощью микропрограмм сервисного процессора.
Системы, использующие этот метод диагностирования, называют также системами прогнозирования отказов, так как отказам интегральных микросхем, как правило, предшествует их работа с ухудшенными характеристиками. Подобное (промежуточное между исправным и неисправным) состояние интегральной микросхемы выражается в увеличении числа сбоев. И лишь через определенное время ухудшение характеристик переходит в отказ. Локализация таких схем позволяет предотвратить их отказ путем замены ТЭЗ во время профилактических регламентных работ. Для диагностирования по регистрации состояния необходимо, чтобы система контроля ЭВМ обеспечивала:
1) непрерывность контроля;
2) блокировку распространения ошибок;
3) размещение точек контроля в узловых точках структуры;
4) регистрацию состояния ЭВМ в момент появления ошибки в специальный буфер регистрации;
5) сохранение предыстории микропрограммы в виде адресов и содержимого микрокоманд, выполненных после обнаружения ошибки и до момента регистрации;
6) однозначное соответствие между микрокомандой, иа которой была обнаружена ошибка, и тактом останова ЭВМ для регистрации;
7) восстановление ЭВМ после сбоя путем повторения команд.
При выполнении этих требований ошибка, обнаруженная схемами контроля, оставляет след, начинающийся в месте возникновения ошибки и заканчивающийся в месте ее обнаружения. Этот след проявляется в виде несоответствия контрольных и информационных бит и единичного состояния триггеров ошибок.
Страниц : 1
11.08.13     Просмотров: 1361