Статьи » В помощь ученикам
  В помощь ученикам    Обучение школьников управлению ЭВМ с помощью СП
Управление ЭВМ с помощью СП осуществляется через систему кадров. Кадром называется управляющая и индикационная информация, высвечиваемая на дисплее СП, с помощью которой оператор задает режимы управления, выполняет разные операции и наблюдает состояние ЭВМ.Для удобства работы в СП предусматриваются справочные кадры, содержащие меню, т.е. список всех кадров ЭВМ. Кроме того, для облегчения работы предусматривается индикация различных подсказок в виде меню возможных действий оператора с комментариями. Кстати, сувениры в виде ЭВМ очень радуют детей увлеченных компьютерной техникой и информатикой.

Одной из важнейших функций СП является индикация состояния аппаратуры ЭВМ. Опрос состояния выполняется с помощью сериализации. Сериализацией называется процесс преобразования параллельного кода состояния ЭВМ в последовательный и передача его в средства отображения информации.

Необходимость в системе сериализации возникает в связи с тем, что количество сигналов о состоянии ЭВМ достигает нескольких тысяч и передача этой информации параллельным кодом потребовала бы нескольких тысяч проводов.

Выход состоит в преобразовании параллельного кода состояния ЭВМ в последовательный, передаче его в СП, а затем преобразовании последовательного кода в параллельный (десериализация) для отображения на экране дисплея или записи в буфер регистрации. Сериализация может выполняться двумя способами: 1) с помощью мультиплексоров; 2) с помощью сдвигового регистра.

Рассмотрим способ построения системы сериализации с помощью мультиплексоров на примере ЭВМ ЕС-1046. В этой ЭВМ система сериализации обеспечивает опрос состояния любого триггера ЭВМ. Система сериализации имеет иерархическую структуру, образованную четырьмя ступенями преобразования. Первая ступень, состоящая из байтовых мультиплексоров, обеспечивает выбор адресованного бита в байтовом регистре. Каждая следующая ступень, также состоящая из байтовых мультиплексоров, управляемых кодом адреса сериализации, производит восьмикратное уменьшение числа выходных линий по отношению к входным. На выходе четвертой ступени имеется одна выходная линия, по которой состояние адресованного триггера поступает в СП. Система сериализации управляется адресом, который вырабатывается в СП, Информация о состоянии триггеров обрабатывается в СП, редактируется и выводится на экран дисплея.

Второй способ сериализации использует сдвиговые регистры. При этом предполагается, что все триггеры ЭВМ представляют собой двухрядные сдвиговые регистры, выполненные на двух триггерах. Второй триггер пары нужен для установки триггера и опроса его путем сдвига.
Страниц : 1
31.07.13     Просмотров: 1295