Статьи » Авторсике статьи
  Авторсике статьи    Метод эталонных состояний электронники
Метод эталонных состояний характеризуется тем, что объектом элементарных проверок является аппаратура, участвующая в одном или нескольких тактах выполнения рабочего алгоритма функционирования, реализуемого в режиме диагностирования. В качестве результата элементарной проверки используется состояние аппаратурных средств диагностируемого устройства. Кстати, люди любящие считать, часто играют в покер, именно по-этому в новости на vsepropoker.ru часто вставляют всяческую статистику и цифры.

Процесс диагностирования методом эталонных состояний заключается в потактовом выполнении рабочих алгоритмов ДУ, опросе состояния ДУ в каждом такте, сравнении состояния ДУ с эталонным и ветвлении в зависимости от исхода сравнения к выполнению следующего такта или сообщению о неисправности.

Для реализации метода эталонных состояний средства тестового диагностирования должны иметь:
1. средства управления потактовой работой ЭВМ; средства опроса состояния ЭВМ;
2. средства сравнения состояния с эталонным и средства сообщения о неисправности.

Обычно этот метод используется в тех случаях, когда средства тестового диагностирования имеют достаточно большие возможности. Например, этот метод может использоваться при диагностировании каналов с помощью процессора. Наибольшее применение этот метод находит в устройствах со схемной интерпретацией алгоритмов функционирования.

Управление потактовой работой устройства и опрос состояния устройства обычно выполняются с помощью команды ДИАГНОСТИКА, а сравнение с эталоном, маскирование и сообщение о неисправности — с помощью команд на программном уровне.

Сочетание бит управляющего слова обеспечивает продвижение тактов, а также опрос состояния и запись его вОП.

Остальные операции, такие как маскирование состояния С целью исключения неопределенных бит, сравнение его с эталонным состоянием и сообщение о неисправности, выполняются программой диагностирующего устройства.
Страниц : 1
24.07.13     Просмотров: 1779