Статьи » В помощь ученикам
  В помощь ученикам    Сервисные процессоры
С усложнением ЭВМ существенно возросла сложность, трудоемкость и число сервисных операций. Например, большое число триггеров и регистров процессоров ЭВМ общего назначения уже не позволяет индицировать их состояния на лампочках, а требует выдачи на дисплей в отредактированной, удобной для обслуживающего персонала форме. Уже только индикация состояния требует значительного объема памяти и вычислений, а поскольку число ана-логичных сервисных функций велико, их реализация возможна только при наличии достаточно мощных вычислительных устройств. В конце концов это потребовало выделения сервисных функций из состава функций ЦП и передачу их специализированным сервисным процессорам (СП). Кстати, подобие сервисных процессорах есть и в современных мобильных устройствах, но они достаточно хрупки, поэтому чехол для Sony Xperia Tablet Z просто необходимый девайс.

Сервисными называют процессоры, выполняющие операции, связанные с обслуживанием ЭВМ, а именно: контроль и индикацию состояния, пультовые операции, диагностирование и восстановление, связь с удаленным центром обслуживания.

Выделение сервисных функций и передача их СП освобождает ЦП от несвойственных ему задач и позволяет повысить эффективность вычислений. Конструктивно СП выполняются либо интегрированными с ЦП, либо в виде отдельного устройства с собственным питанием. Последний вариант предпочтительнее в связи с меньшей вероятностью одновременного отказа СП и ЦП.

Развитие СП идет по пути повышения их интеллектуальности, автоматизации различных процедур. В частности, повышается степень автоматизации запуска диагностических тестов, точность локализации неисправностей и выдача сообщений о них в отредактированной форме, вводится прогнозирование отказов на основе обработки записей о машинных ошибках, связь с удаленным центром обслуживания, защита от ошибок оператора, сбор данных о загрузке устройств.

Сервисный процессор в общем случае состоит из мини-, микро- или персональной ЭВМ с достаточно большой оперативной памятью, нескольких адаптеров, обеспечивающих связь с ЦП и ПУ (такими как дисплей, клавиатура, пультовые накопители, модем), и самих ПУ. При наличии соответствующих адаптеров один СП может обслуживать несколько ЦП. Интерфейс между ЦП и СП разрабатывается таким образом, чтобы обеспечить их независимость. Неисправность одного не должна нарушать работоспособность другого.
Страниц : 1
24.07.13     Просмотров: 1469