Статьи » В помощь ученикам
  В помощь ученикам    Эффективное изучение математики для заочников
Как легко, быстро и эффективно изучить математику? Секреты и советы для студентов-заочников в этой статье.

Множество российских студентов выбирают заочную форму обучения. Основная причина к тому – необходимость совмещать работу с учебой. Где же найти время? Трудности увеличиваются в геометрической прогрессии в том случае, если студент изучает такой сложный предмет, как высшая математика. Однако не нужно впадать в декаданс. Выход есть, и заключается он в правильной организации своего времени.

В Интернете можно найти много сайтов, на которых даже высшая математика изложена простым и доступным языком. На них же – детальный разбор каждой новой темы, примеры решения уравнений и задач. Данные сайты выступают в роли хорошего вспомогательного инструмента в тех случаях, если информация из учебников не вполне ясна.

Изучение высшей математики для заочников – это поэтапный процесс, поэтому и учебный материал нужно разбивать на небольшие «отсеки». Лучше всего завести органайзер, в котором будет записываться фиксированный объем тем и заданий на каждый день. Важно не торопиться и глубоко вникать в информацию. В ином случае плохо изученный материал «аукнется» в дальнейшем, при прохождении более сложных тем.

Математика не станет страшным зверем, если все делать вовремя. Для дополнительной мотивации можно использовать различные статистические графики. То есть, сегодня вы решили энное количество примеров. На графике следует сделать отметку за этот день, напротив числа с цифрой, соответствующей количеству пройденных задач. Зачем все это нужно? Фиксация своих достижений мотивирует на их увеличение. Так устроена психика человека.

Высшая математика для заочников перестает быть проблемой в тех случаях, если студент понимает, для чего ему нужно изучение этого предмета. Результаты человека, любящего точные науки и уверенного, что знание математики поможет ему в дальнейшем восхождении по карьерной лестнице, всегда будут выше, нежели результаты учеников, поступивших в вуз исключительно по желанию родителей или по иным причинам.

На просторах Интернета можно найти немало шуток о студентах, обожающих учить все в последний момент. Люди свято убеждены, что эта привычка очень плоха и от нее нужно немедленно избавляться. Но всегда ли это так? Многие студенты, да и не только они, отмечают, что продуктивность их работы в условиях цейтнота заметно повышается. Как решение, можно устраивать себе несколько маленьких цейтнотов, например, самостоятельно устанавливать крайние сроки. Таким образом, решение высшей математики станет более эффективным. Умение организовывать свое время поможет не только в успешном прохождении учебного материала, но и в дальнейшей жизни.

Страниц : 1
23.07.13     Просмотров: 1227