Статьи » Авторсике статьи
  Авторсике статьи    Советский взгляд на социалистическую экономику
Поступательный ход истории свидетельствует о том, что прогрессивные начала общественного развития неизбежно одерживают победу над отжившими свой век политическими и экономическими порядками. Каждый общественный строй имеет преимущества перед своим предшественником. Преимущества социализма перед капитализмом — принципиально новое явление.

Возникшие производственные отношения, основой которых стала общественная собственность, открыли простор развитию производительных сил, действию и сознательному использованию экономических законов социализма, их системы, направляемой целью общественного производства, требующей постоянного повышения благосостояния и всестороннего развития человека. Именно в этом — главное историческое преимущество социалистической экономики. Средства производства перестали быть капиталом, орудием эксплуатации наемного труда.
Общественная собственность позволяет сосредоточить в едином экономическом центре страны значительные материальные и финансовые ресурсы. Общество получает возможность централизованно распределять и перераспределять их в интересах накопления и решения крупных социальных задач, таких, как развитие народного образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения и др. Централизуемая часть накапливаемого прибавочного продукта в плановом порядке направляется на различные участки экономического строительства, используется для формирования пропорций социалистического воспроизводства в соответствии с потребностями научно-технического прогресса, создания резервов и задачами обеспечения благосостояния народа. Такую централизацию буржуазные идеологи расценивают как якобы бюрократизацию хозяйственного механизма, тормозящую решение насущных экономических задач, лишающую управление необходимой гибкости, маневренности. В подобных утверждениях содержится явное искажение реальностей. В действительности именно социалистическая централизация производственных ресурсов позволила советскому народу в короткие сроки решить крупнейшие социально-экономические задачи. В этом с большой силой и проявились преимущества социализма, обеспечившего условия получения образования всеми трудящимися, бесплатной медицинской помощи, социального страхования и т. д.
Отношения общественной собственности и планомерности создают основу устойчивого динамичного развития социалистического народного хозяйства. Планомерность развития социалистической экономики проявляется, как объективная возможность общества при использовании примерно одинаковых средств достигать большего результата, чем при капитализме. Но возможность надо постоянно реализовывать, имеющиеся могущества приводить в действие. А это требует глубокого проникновения в сущность экономических процессов, познания главных тенденций их развития.
На основе научного анализа социально-экономического развития нашего общества создается динамическая модель развития производительных сил и социалистических производственных отношений. Чем точнее эта модель отражает объективные тенденции экономического развития, тем успешнее решаются хозяйственные задачи, тем ярче выступают преимущества экономики социализма. Руководствуясь марксистско-ленинской теорией, партия направляет экономическое развитие, организует массы трудящихся на борьбу за выполнение планов строительства нового общества.

Впервые в истории в Советской стране была создана возможность постоянного расширения общественного производства. В мирное время не было ни одного года, когда бы объем общественного производства сократился по сравнению с предыдущим годом. Бескризисное функционирование экономики — одно из решающих преимуществ социалистической системы хозяйства перед системой капиталистической, которую периодически потрясают кризисы перепроизводства. Это резко снижает динамику капиталистической экономики в течение сравнительно длительного периода времени.
Шаг за шагом можно проследить, как на разных этапах развития социалистического общества использовались преимущества общественной собственности и отношений планомерности, плановые начала в управлении народным хозяйством.
Сосредоточение политической власти и командных экономически высот в руках общества позволило уже на первом этапе социалистического строительства направить развитие промышленности по заранее разработанному плану на ликвидацию капиталистических элементов. Объективно необходимая индустриализация страны потребовала концентрации максимума сил и средств, что стало возможным благодаря общенародной собственности на основные средства производства.

Реализация продовольственной программы способствует тому, чтобы органически объединить воспроизводство в сельском хозяйстве с деятельностью обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, заготовок и торговли. Речь идет об усовершенствовании взаимосвязей и взаимозависимостей всех отраслей агропромышленного комплекса страны, о всесторонней интенсификации производства в его рамках. А это требует осуществления значительных капитальных вложений.

Страниц : 1
24.06.13     Просмотров: 1140