Статьи » В помощь ученикам
  В помощь ученикам    Эволюция двухпроцессорных систем
Эволюция двухпроцессорных систем продолжалась по пути совершенствования системы ввода-вывода: введение логического переключателя каналов ввода-вывода, создающего общее поле каналов; введение общей подсистемы ввода-вывода, создающей общее поле ВЗУ и ПУ. Кстати говоря, системы ввода вывода, при их создании, нуждаются чуть ли не в больше стерилизации, чем стерилизация медицинских инструментов перед операцией. Наибольшую надежность имеет дублированная система из двух двухпроцессорных систем.

Рассмотрим два алгоритма функционирования двухмашинной системы.

1. ЭВМ связаны общей шиной и имеют общее поле ВЗУ. Основная ЭВМ выполняет рабочую программу и посылает в резервную информацию с контрольных точек с тем, чтобы последняя смогла продолжить работу при отказе основной. В резервной ЭВМ имеется копия программы и всех файлов. Отказ основной ЭВМ обнаруживается резервной по отсутствию ответа на периодическое сообщение «Я жив», и берет на себя выполнение программы.

2. Обе ЭВМ системы выполняют вычисления с аппаратурным или программным сравнением результатов. К выходу системы подключена только основная ЭВМ. Резервная работает параллельно основной, но не подсоединена к выходу системы. На практике обе ЭВМ часто подсоединены к одной шине, а подключение к ней выполняется в блоке шинного интерфейса каждой ЭВМ. При несовпадении результатов неисправная ЭВМ может быть выявлена одним из следующих способов:
а) на основной ЭВМ запускается тестовая программа.
При обнаружении неисправности управление передается резервной;
б) ЭВМ снабжаются средствами самоконтроля, которые однозначно определяют неисправную ЭВМ. Более подробно этот способ рассматривается в подразделе «Самопроверяемые избыточные структуры»;
в) ЭВМ снабжаются охранными таймерами. Основная ЭВМ, если она работает нормально, периодически сбрасывает таймер. Если этого не происходит, таймер срабатывает по переполнению и передает управление резервной ЭВМ;
г) на обеих ЭВМ запускаются тестовые программы. Результаты сравниваются с эталоном. ЭВМ, в которой тест не прошел, выводится из систем.
Страниц : 1
11.06.13     Просмотров: 1401