Статьи » В помощь ученикам
  В помощь ученикам    Советы школьнику, который стремится сдать экзамен успешно
Первый этап в школьной жизни ребёнка заканчивается итоговой аттестацией – серьёзным испытанием для большинства учеников начальных классов.

Кто-то готовится к тестам при помощи репетиторов по математике в 5 классе, кто-то занимается самостоятельно, под чутким руководством родителей. Перед экзаменом дети переживают, прямая обязанность родителей научить их быстро ориентироваться в подобных ситуациях.

Перед тем как начать готовиться к ответу, посоветуйте ребёнку 2-3 раза вдумчиво перечитать печатный текст задания, тем самым помочь мозгу активизироваться, настроиться на работу. Не стоит спешить с ответом, если позволяет время лучше ещё раз убедиться в правильности своего решения. Устное составление краткого плана ответа поможет не упустить ничего важного. В том случае, если ребёнок сомневается в правильности ответа, порекомендуйте ему оставить решение вопроса на потом, продолжив выполнение следующего задания.

Во время экзаменов детям приходится быстро вспоминать весь ранее пройденный материал. Умение логично составлять рассказ также окажется полезным и поможет ребёнку во время обобщения и чёткого анализа ответа. Не стоит бояться и собственных выводов, учителя их ценят, поэтому они могут повлиять на качество отметки. На письменных экзаменах оценочный результат может быть снижен из-за помарок и исправлений в тексте. Буквально с первого класса детей учат аккуратному письму в тетрадях, нет разности, это школьная тетрадь или для уроков с репетитором по русскому языку за 3 класс.

Для проверки выполненного задания необходимо оставить время. Во время устных ответов ребёнок должен говорить уверенно, бодрым голосом. Главное не молчать, если на заданный вопрос нет ответа, можно попробовать задать наводящие вопросы учителю и по полученным ответам сделать собственное умозаключение.

Опрятный вид ученика не оговаривается, так как само собой подразумевается. Во время ответа ученик должен стоять ровно, держаться свободно – любому преподавателю покажется приятным общение с таким учеником. Если же родители или ученик не согласны с полученной оценкой, всегда можно возразить, подкрепив свои претензии вескими доказательствами. После письменных экзаменов дети часто чувствуют волнение, справиться с которым могут помочь родители, похвалив ребёнка за старания, сделав ему небольшой презент в семейном кругу.

Страниц : 1
08.06.13     Просмотров: 1169