Статьи » В помощь ученикам
  В помощь ученикам    Восстановление технических процессов после сбоев
Средства восстановления включаются в работу при обнаружении ошибки системой контроля. Способ восстановления зависит от уровня, на котором обнаружена ошибка. Можно выделить следующие способы: маскирование, повторение операции, возврат к контрольной точке и программный рестарт. Средства восстановления включаются в работу при обнаружении ошибки системой контроля. Способ восстановления зависит от уровня, на котором обнаружена ошибка. Можно выделить следующие способы: маскирование, повторение операции, возврат к контрольной точке и программный рестарт. К слову сказать, любое летное училище обязательно имеет преподавателя, который читает курс лекций по вопросам восстановления технических процессов после сбоев.

Маскированием называется исправление ошибки с помощью корректирующих кодов или резервирования. Восстановление путем маскирования или повторения выполняется в том случае, когда ошибка обнаружена средствами контроля логического уровня и, следовательно, не успела распространиться.

Восстановление путем повторения может быть успешным, если ошибка была случайной или перемежающейся и самоустранилась при повторении, т.е. проявилась как сбой. Поскольку длительность случайной ошибки может быть разной, система должна повторять операции несколько раз. Повторение может выполняться на уровне микрокоманд, команд и операций ввода-вывода. В тех случаях, когда ошибка обнаруживается средствами контроля функционального или системного уровня, т. е. успела исказить информацию, используется восстановление путем возврата к контрольной точке.

Контрольной точкой называется некоторая точка в вычислительном процессе (программе), для которой сохранены промежуточные результаты вычислений и к которой в случае ошибки можно вернуться (передать управление). Этот способ восстановления требует по ходу вычислительного процесса (формирования контрольных точек, т. е. периодического запоминания промежуточных результатов вычислительного процесса). Возврат к контрольной точке может оказаться бесполезным, если из-за необнаруженной вовремя ошибки состояние процесса в контрольной точке оказалось поврежденным.

Программным рестартом называется повторный запуск вычислительного задания. Этот способ восстановления используется в том случае, когда ошибка обнаружена средствами контроля пользовательского уровня. Маскирование и повторение как способы восстановления более предпочтительны, так как обеспечивают раннее обнаружение ошибки и восстановление. Однако они требуют значительных затрат аппаратуры.

Повторение на уровне микрокоманд возможно в том случае, когда в ЭВМ контролируется правильность каждой микрооперации и сохраняются без искажений операнды микроопераций. В случае ошибки при выполнении микрооперации делается попытка повторить ее. Однако такой подход, вполне обоснованный для управляющих комплексов с повышенными требованиями к живучести, обнаруживает недостатки при применении его к высокопроизводительным машинам общего назначения из-за дополнительных аппаратурных затрат и снижения быстродействия из-за потерь времени на передачи, связанные с сохранением информации.
Страниц : 1
25.03.13     Просмотров: 1499