Соревнования в школьном кружке
Условия соревнований могут быть различными, например: чей флот точнее пройдет намеченный курс и быстрее достигнет пристани. На кораблях можно перевозить грузы — гальку, песок. Тогда октябрята смогут соревноваться в доставке груза без потерь. Побеждает та команда, чьи корабли правильно выполнят все поставленные цели. В воздухе бумажная флотилия. Изготовление бумажных планеров из бумаги путем склеивания доступно самым юным техникам. Ребята делятся на команды делают планеры, пробуют их в запуске, отбирают пять наилучших и создают свою эскадрилью или рисуют схему дсп-24 с каскадным подогревателем . Соревнования военных самолетов могут проходить в закрытом помещении или на открытой площадке. Отмечается линия старта — взлетная полоса, с которой поднимаются в воздух самолеты. На расстоянии 3—4 м чертятся два квадрата — ближняя и дальняя цель, которую должны поразить самолеты — приземлиться в данном районе. Перед началом соревнований судья объявляет порядок их проведения. Предлагает октябрятам провести пробные запуски, с тем чтобы окончательно отрегулировать модель в полете. На линии старта выстраиваются по три участника от каждой команды. Запуск моделей детьми проводится поочередно. Как только модель приземлилась, судья объявляет результат первой попытки. По команде «Ближняя цель» участник, попадающий самолетом в цель, получает три очка. Если самолет поражает дальнюю цель — два, полет мимо цели — нуль очков. Результаты фиксируются на табло. Модель, совершившая полет, остается на месте приземления до тех пор, пока каждый участник не сделает по одной попытке. Затем судья разрешает ребятам взять свои модели. После чего участники возвращаются на линию старта и запускают модели второй, а затем третий раз. На старт выходят новые участники. Следующая задача более сложная — движение самолета «в тумане» Условия соревнования остаются те же самые, только запускают модели участники с закрытыми глазами. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
Страниц : 1
14.12.12     Просмотров: 1433