Теоретическая и практическая деятельность
Теоретическая деятельность генетически берет свое начало в практической и продукты ее — знания — в конечном счете опять-таки включаются в практическую деятельность. Практическая деятельность, используя как инструменты (орудия-средства) продукты теоретической деятельности, на этой основе постоянно и неуклонно усложняется и совершенствуется, предъявляя к человеку все более сложные и ответственные требования. Нередко для того, чтобы расширить базу теоретических знаний приходится обращаться к репетирам. Репетиторы Научи.ру могут привести массу подобных примеров. Положение человека в материальном производстве неоднократно менялось и продолжает изменяться. Было время, когда физическая сила человека была основным энергетическим фактором производства. По мере использования все более мощных источников энергии природного окружения на смену энергетическим функциям человека пришли технологические функции — инструментальная и ручная работа на станках, машинах и других механизмах. Наполняясь интеллектуальным трудом, содержание его деятельности приобретает характер напряженной внутренней умственной деятельности. Практическая деятельность человека-производителя выступает тем самым уже в форме развернутой познавательной деятельности. Регулирующе-контрольная функция человеческого труда предъявляет к человеку особые требования в свете современного развития техники, средств производства, прежде всего к повышению самостоятельности и инициативности работника, лежащих в основе повышения производительности труда и дальнейшего совершенствования техники и технологии производства. Эти и многие другие данные убедительно говорят в пользу того, что одна и та же деятельность может рассматриваться в условиях нынешней научно-технической революции и как теоретическая, и как практическая в зависимости от того, какие она выполняет функции, какие задачи решаются в процессе этой деятельности и какой продукт она дает. Задача практической деятельности — получение материального продукта в результате изменения тех внешних объектов, на которые эта деятельность направлена. К. Маркс писал: «Трудовая деятельность человека запечатлевается в своем продукте; она превращается в форму бытия или предметности» . В философии, социологии и вообще в общественных науках такую деятельность называют материальной или материальным производством.
Страниц : 1
06.12.12     Просмотров: 4418