Организация учебно-воспитательной работы в технических кружках
После записи детей в кружок желательно провести родительское собрание, на котором познакомить родителей с задачами кружка, узнать о характере трудовой деятельности самих родителей. Это позволит в дальнейшем привлекать родственников ребят к работе кружка (помощь в создании материальной базы, организации экскурсий, встреч с людьми разных профессий и пр.).Общение с детьми и родителями дает возможность руководителю определить мотивы, которые привели ребенка в кружок. Это имеет исключительное значение в управлении развитием технического творчества детей. Обычно учащихся влечет в кружок мотив общения («Друг пошел, и я с ним»), или интерес к конечному результату («Был на выставке, хочется самому сделать понравившуюся игрушку»), или вообще интерес к практической деятельности («Люблю мастерить, а дома для этого нет условий») или др. Дифференциация кружковцев по мотивам позволит правильно формировать группы детей для работы. Пришел с товарищем — работай с ним. Для друзей следует выбрать такие модели, которые требуют совместных усилий. При планировании работы с ребятами, желающими сделать понравившуюся игрушку, необходимо подсказать им пути воплощения мечты в реальную конструкцию. В кружке у детей должно происходить постоянное развитие мотивов от непосредственно-побуждающих, которые привели детей в кружок, к перспективно-побуждающим; от интереса к технике — к развитию познавательного интереса вообще; формирование устойчивых мотивов, в которых органически сочетаются личные и социальные мотивы: сделать игрушку вначале для себя, потом для друга и класса, затем для школы. Отсутствие перспективно-побуждающих мотивов в кружке, неудовлетворенность потребностей ведут зачастую к нежелательному отсеву ребят. К побуждающим мотивам следует относиться очень внимательно, ведь вполне возможно, что кружковая деятельность станет делом всей жизни некоторых ребят или они напишут дипломную работу на тему технического творчества. Вообще в последнее время наиболее часто практикуется написание дипломных работ на заказ , однако, есть и такие люди, которые делают это самостоятельно.
Страниц : 1
30.11.12     Просмотров: 1409