Экскурсии в мир машин
Экскурсии в мир техники для младших школьников можно совместить с прогулкой их в лес или парк. Самая простая экскурсия— наблюдение за различными машинами, движущимися по дороге. Чтобы не дышать дорожной пылью, необходимо выбрать на пригорке в лесу или парке удобное место для наблюдения.Вот показался грузовик. Какой он марки? Воспитатель может и не знать, но среди ребят наверняка найдутся такие, которые не только точно назовут марку, но и скажут, каким заводом выпущен этот грузовик — Московским автозаводом имени Лихачева (ЗИЛ) или Горьковским (ГАЗ), Камским (КамАЗ) или Белорусским (БелАЗ). Среди легковых автомобилей ребята легко узнают «Жигули» Волжского автозавода, «Москвич»—Московского завода имени Ленинского комсомола, «Волгу»— Горьковского автозавода, «Запорожец»—автозавода из Запорожья и др. А вот идет автобус. Это «ЗИЛ» из Москвы. А вот машина Львовского автозавода или автобус автозавода из г. Ликино Владимирской области, микроавтобусы Рижского автозавода, венгерский автобус «Икарус». А сколько специальных машин проезжает мимо. Вот автокран, за ним молочная цистерна, машина «скорой помощи», фургон для перевозки овощей, платформа с тяжелыми панелями для строящегося дома, автопогрузчик, строительно-дорожные машины— экскаватор, бульдозер... Сколько интересных поводов для разговора и о марках машин, и о городах, где они построены, и о том, где эти машины применяются, как облегчают труд людей. Следующую экскурсию можно провести на железнодорожную станцию или на железную дорогу. Вновь выбрать удобное место для наблюдения за движущейся техникой по стальным рельсам. Паровозов теперь на дорогах не увидишь, они ушли в прошлое. Их заменили тепловозы и электровозы. Можно посчитать, сколько вагонов: 20 — 30 — 40! Необходимо обратить внимание детей на разнообразные виды вагонов. Двухосные, четырехосные, платформы для перевозки особо тяжелых грузов, цистерны для бензина и нефти, других жидких грузов, вагоны-холодильники, саморазгружающиеся вагоны для сыпучих грузов, специальные составы для перевозки автомобилей. Интересную экскурсию можно провести на берег судоходной реки и пронаблюдать за движением судов по реке — пассажирских и экскурсионных, танкеров с горючим, сухогрузов, буксиров, катеров, различных специальных судов... А разве только по земле и воде движутся машины? А можно устроить вебинар. Проведение вебинаров также должно происходить с соблюдением определенных правил и требований. А можно пронаблюдать за полетом птиц и сравнить их движение с самолетами и вертолетами. «Техническую» экскурсию можно провести и по школе. Например, в столовой. На кухне, конечно, есть холодильник, наверняка работают вентиляторы, возможно, есть электрическая хлеборезка, картофелечистка. В кабинете трудового обучения стоят токарные станки, на которых работают старшеклассники. Много необычного встретят младшие школьники в кабинете физики: кино- и диапроекторы, магнитофон, телевизор... Интересен кабинет вычислительной техники с современными компьютерами. Здесь можно не только пронаблюдать за работой учащихся старших классов, но и попробовать посчитать на микрокалькуляторе.
Страниц : 1
24.11.12     Просмотров: 1526