Работа кружка
Успех кружковой работы существенно зависит от выбора объектов труда. Они должны быть привлекательными и доступными для детей, несложными в изготовлении, формировать у кружковцев любовь к труду, иметь общественно полезную направленность.В качестве основных объектов труда кружковцам предлагаются игрушки, инвентарь для различных игр, простейшие учебные пособия к урокам труда, математики, русского языка, для занятий детей в детском саду. Работа над такими объектами способствует развитию творческой инициативы и фантазии юных техников, их энтузиазма и стремления участвовать в практической деятельности, осознания общественной значимости результатов труда. Существенную роль в активизации познавательной деятельности учащихся во внеклассной работе играют такие методы обучения и воспитания, как рассказ, беседа, упражнения в решении творческих задач, работа по образцу, вариативные задания, дидактическая игра, поощрение и др. При подготовке к беседе педагог продумывает не только содержание ее, но и вопросы, с которыми он обратится к ребятам. Потому что вопрос в беседе — это инструмент прикосновения к личности ребенка. И от него будет зависеть, что учитель развивает в ребенке: память, внимание, техническое мышление и пр. Особое внимание руководитель обращает на обогащение словарного запаса детей, умение их оперировать новыми терминами, понятиями. С этой целью преподаватель предусматривает такие приемы: придумать предложение с новым словом, зачитать из книги интересный факт, пересказать отрывок из прочитанной дома книги, придумать сказку с техническим содержанием, сюжет игры, в которой используются элементы техники. Если у ребенка наблюдаются проблемы, связанные с практической деятельностью, проявлением творческой инициативы, или же просто пробелы в технических знаниях, то следует задуматься о поиске репетитора. Поиск репетитора при этом не составит особого труда, ввиду немалого количества предложений на современном рынке.
Страниц : 1
19.11.12     Просмотров: 1454