Школьные мероприятия
В практике работы школ и внешкольных детских учреждений в настоящее время накоплен опыт проведения различных массовых мероприятий по технике.В практике работы школ и внешкольных детских учреждений в настоящее время накоплен опыт проведения различных массовых мероприятий по технике. 1. Спортивно-технические соревнования с авиа-, судо- и автомоделями, изготовленными школьниками на уроках, а также на внеклассных занятиях. Соревнования являются итогом проделанной работы учащихся. С бумажными моделями планеров, самолетов, вертолетов проводятся состязания на дальность полета по прямой —«В полете», «Скоростной перелет», на длительность полета — «Чей вертолет дольше продержится в воздухе». С моделями парашютов — на продолжительность полета и точность приземления—«Попади в цель». С плавающими моделями — «Кто быстрее», «Обойди рифы» и пр. С моделями автомобилей, грузовых машин — на дальность пробега и точность движения по заданному направлению—«Кто дальше», «Авторалли» и др. Для участия в соревнованиях заранее комплектуются команды участников и судейская коллегия. Проходят состязания в торжественной обстановке с соблюдением обязательных элементов соревнования: построение команд, сдача рапортов, спортивная борьба за первенство, подведение итогов и награждение победителей. Такие игры являются своеобразными уроками подготовки школьников для участия их в дальнейшем в официальных спортивно-технических соревнованиях. 2. Настольные игры с техническими игрушками, развивающие у детей память, внимание, быстроту реакции, точность движения и др. Инвентарь для таких игр может быть приготовлен кружковцами. Игрушки, изготовленные юными техниками, позволяют пополнить фонд игротеки и сделать настольные игры более разнообразными. Наряду с известными головоломками, волчками, кубиками и т. п. появляются электрифицированные и автоматизированные игрушки —«Морской бой», «Лабиринт» и пр., всевозможные электровикторины, настольные тренажеры— «С Земли на Марс» и др. Между прочим, в последнее время все школьные, дошкольные и иные учреждения, где предполагается массовое скопление народа, оснащаются специальными турникетами, ограничивающими доступ на их территорию. Монтаж турникета обусловлен необходимостью обеспечения повышенной безопасности людей находящихся внутри строения.
Страниц : 1
06.11.12     Просмотров: 1822