Сущность технического творчества младших школьников
Что такое техническое творчество? Каковы особенности творческой деятельности в области техники учащихся младшего школьного возраста? Ответы на эти вопросы можно найти в трудах виднейших советских психологов и педагогов, а также в новаторском опыте учителей и руководителей технических кружков.Что такое техническое творчество? Каковы особенности творческой деятельности в области техники учащихся младшего школьного возраста? Ответы на эти вопросы можно найти в трудах виднейших советских психологов и педагогов, а также в новаторском опыте учителей и руководителей технических кружков. Исследуя проблемы развития технического творчества школьников, большинство ученых отмечают, прежде всего, результат деятельности учащихся, его общественную, социальную значимость. Изобретение, рационализация дают непосредственную практическую пользу, повышая эффективность общественного производства. Но в воспитании личности, способной к техническому творчеству, на первый план выступает процесс творческой деятельности и только как следствие его — результат труда. Советские психологи утверждают, что творчество может проявляться независимо от возраста человека во всех областях его деятельности, что все без исключения люди обладают творческим потенциалом, хотя и в разной степени. В Москве на 31-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей девятиклассникам И. Климову и А. Мясникову из г. Рязани за прибор «Анализатор динамики автомобиля» было выдано авторское свидетельство на изобретение. Суть изобретения заключалась в следующем: на прибор, который находится в кабине машины, автоматически поступают данные о перевозимом автомобилем грузе, качестве протектора шин, температуре окружающей среды, состоянии покрытия дорог. В результате стрелочный индикатор на шкале прибора показывает водителю безопасную в данных условиях скорость движения автомобиля. Если водитель проигнорирует рекомендации автоматики, сигнал от прибора поступает на тормозную систему и скорость машины снижается автоматически. Авторское свидетельство, которое получили юноши за этот интересный и нужный всем автолюбителям, и не только им, прибор, говорит о высокой оценке их труда и большой его общественной значимости. Кстати, наряду технического творчества в настоящее время пользуются популярностью и другие виды творчества. В частности, особенно популярным в последнее время стало искусство фотографии. По словам специалистов, фотографами не рождаются, ими становятся. Поэтому, для тех, кто хочет научиться не просто фотографировать, а наполнять изображения жизнью стоит посетить специальные фотокурсы, на которых происходит обучение фотографии. Такие курсы проводятся в фотошколе , куда записаться может каждый желающий.
Страниц : 1
06.11.12     Просмотров: 1992